Натали
22.03.2016, 12:32
Добрый день!Подскажите как правилтно повлиять на ребенка 2 лет если он не выполняет просьбы родителей (выполняет только после того как на него повысят голос или накажут на ето же не выход)
Я знаю что психологи рекомендуют розговаривать с ребенком и обьяснять ему но у нас почему то не получается ребенок не реагирует на просьбы.
С
Светлана Шимкович
22.03.2016, 19:22
Добрый вечер, Натали!
Ребёнок двух лет - зеркало взрослых. Чтобы научить кроху (а 2 года - это ещё так мало!) адекватно реагировать на просьбы, нужно и самим поступать точно так же.
Пересмотрите критично манеру поведения взрослых в вашей семье. Кто и как реагирует на просьбы? С кого малыш берёт пример? Начинать нужно с себя.
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, постарайтесь некоторое время не просить его о том, что он точно не выполнит. Просите о том, что сделает с удовольствием и хвалите сразу, как только он это сделает. Ваша задача - закрепить условный рефлекс, что выполнять просьбы мамы и других значимых взрослых - очень хорошо. Постепенно, после того, как Вы убедитесь, что всё идёт по плану, расширяйте список просьб. Обычно проблем уже не возникает.
Общий закон: запретов минимум, просьб к ребёнку минимум. Все дела делать совместно.
Хитрите!
Не говорите: "Иди собирать игрушки!", скажите: "Давай соберём игрушки, ну-ка неси вот этот мяч, нам он завтра пригодится, а где твои кубики? Ой, как им там грустно! Они в домик к себе хотят!" А потом похвалите его за помощь.
Ласка, понимание и спокойствие для ребёнка двух лет гораздо более эффективный рычаг воздействия, чем окрик или наказание.
Возможно, Вы найдёте для себя полезное в этом бесплатном курсе: http://viline.tv/course/pocemu-rebenok-ne-slusaetsa-5-tajnyh-souznikov-detskogo-neposlusania/view
Ребёнок двух лет - зеркало взрослых. Чтобы научить кроху (а 2 года - это ещё так мало!) адекватно реагировать на просьбы, нужно и самим поступать точно так же.
Пересмотрите критично манеру поведения взрослых в вашей семье. Кто и как реагирует на просьбы? С кого малыш берёт пример? Начинать нужно с себя.
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, постарайтесь некоторое время не просить его о том, что он точно не выполнит. Просите о том, что сделает с удовольствием и хвалите сразу, как только он это сделает. Ваша задача - закрепить условный рефлекс, что выполнять просьбы мамы и других значимых взрослых - очень хорошо. Постепенно, после того, как Вы убедитесь, что всё идёт по плану, расширяйте список просьб. Обычно проблем уже не возникает.
Общий закон: запретов минимум, просьб к ребёнку минимум. Все дела делать совместно.
Хитрите!
Не говорите: "Иди собирать игрушки!", скажите: "Давай соберём игрушки, ну-ка неси вот этот мяч, нам он завтра пригодится, а где твои кубики? Ой, как им там грустно! Они в домик к себе хотят!" А потом похвалите его за помощь.
Ласка, понимание и спокойствие для ребёнка двух лет гораздо более эффективный рычаг воздействия, чем окрик или наказание.
Возможно, Вы найдёте для себя полезное в этом бесплатном курсе: http://viline.tv/course/pocemu-rebenok-ne-slusaetsa-5-tajnyh-souznikov-detskogo-neposlusania/view
Натали
22.03.2016, 21:45
Спасибо большое за совет!
В
Виктория
25.03.2016, 13:10
Светлана, какой же замечательный ответ вы дали! Спасибо вам. Моей дочке сейчас 4 и я, действительно иногда забываю, что 2,3,4 - это еще ОЧЕНЬ мало. Что гораздо эффективнее приласкать и поцеловать, чем орать и наказывать.
Данечка Казырова
25.03.2016, 16:04
У меня сыну 2 годика.Тоже ругаю его постоянно,говорю что уже большой и сам должен все делать.так как братику 5 месяцев,говорю что он старший и должен за ним смотреть. Хороший ответ вы дали,мне понравилось.сейчас буду стараться делать все вместе,и маленького учить помогать друг другу.
Чтобы комментировать, вам необходимо
ВОЙТИ